首页 | 中心概况 | 实验教学 | 科技创新 | 教学成果 | 科研成果 | 网上选课 | 教学成果奖申报专题 | 关于我们
教学成果
a 成果简介
a 教学论文
a 获奖成果
a 精品课程
a 教材建设
a 教改项目
a 学生获奖
a 申请专利
学生获奖
学生获市级以上科技竞赛奖励

序号

奖项名称

竞赛名称

指导老师

学生姓名

时间

1

中型组足球机器人比赛  世界冠军

 

王雪雁

韩一菲等

2017

2

中型组足球机器人比赛  世界冠军

RoboCup

机器人世界杯

王雪雁、黄民

阿布都依木江等

2015

3

中型组足球机器人比赛  世界冠军

王雪雁、黄民

朱棣等

2013

4

中型组足球机器人比赛  世界冠军

戈新生、黄民

黄斌等

2011

5

中型组足球机器人比赛  世界冠军

许宝杰、黄民

黄斌等

2010

6

中型组足球机器人比赛  世界亚军

黄民、王雪雁

李渊等

2016

7

中型组足球机器人比赛  世界亚军

王雪雁、戈新生

张宗义等

2014

8

中型组足球机器人比赛  世界季军

王雪雁、黄民

谭庆晨等

2012

9

中型组足球机器人比赛  第7名

王雪雁

刘小铭等

2009

10

中型组技术挑战赛规定项目 世界冠军

黄民、王雪雁

李渊等

2016

11

中型组技术挑战赛规定项目 世界冠军

王雪雁、戈新生

张宗义等

2014

12

中型组技术挑战赛规定项目 世界亚军

王雪雁

韩一菲等

2017

13

中型组技术挑战赛自选项目 世界季军

王雪雁、戈新生

张宗义等

2014

14

中型组技术挑战赛规定项目 世界季军

戈新生、黄民

朱哲等

2011

15

中型组比赛  冠军

中国机器人大赛暨RoboCup公开赛

 

(RoboCup机器人世界杯中国赛)

王雪雁、刘相权

武永录等

2018

16

中型组比赛  冠军

黄民、王雪雁

韩一菲等

2017

17

中型组比赛  冠军

王雪雁、戈新生

邓黎明等

2014

18

中型组比赛  冠军

许宝杰、黄民

秦彪等

2010

19

中型组比赛  亚军

黄民、王雪雁

李渊等

2016

20

中型组比赛  亚军

戈新生、黄民

黄斌等

2011

21

中型组比赛  亚军

王雪雁、黄民

马立博

2009

22

中型组技术挑战规定项目比赛  冠军

王雪雁、戈新生

邓黎明等

2014

23

中型组技术挑战规定项目比赛  亚军

许宝杰、黄民

秦彪等

2010

24

中型组技术挑战规定项目比赛  二等奖

王雪雁、黄民

马立博

2009

25

中型组技术挑战规定项目比赛  三等奖

戈新生、黄民

黄斌等

2011

26

中型组技术挑战自选项目比赛  冠军

王雪雁、戈新生

邓黎明等

2014

27

中型组技术挑战自选项目比赛  二等奖

戈新生、黄民

黄斌等

2011

28

中型组技术挑战自选项目比赛  季军

许宝杰、黄民

秦彪等

2010

29

中型组技术挑战赛  冠军

王雪雁、刘相权

武永录等

2018

30

中型组技术挑战赛  亚军

黄民、王雪雁

李渊等

2016

31

中型组科学挑战赛  亚军

黄民、王雪雁

李渊等

2016

32

水中机器人全局视觉抢球博弈项目比赛 一等奖

宋晓娜

党彦辉等

2015

33

最佳技术奖

Honda中国

节能竞技大赛

贺敬良

蓝文超

2012

34

最佳技术奖

贺敬良

孟新等

2011

35

最佳技术奖

贺敬良

马思淼等

2010

36

最佳技术奖

贺敬良

郭少波等

2009

37

最佳设计奖

贺敬良

蓝文超

2012

38

节能二等奖

贺敬良

蓝文超

2012

39

最吸引眼球奖

贺敬良

李俊涛等

2013

40

创意优秀奖

第二届中航工业杯

国际无人机大奖赛

张志强

唐荣宽等

2013

41

团体第一名

全国

航空航天模锦标赛

张志强

李颜均等

2013

42

二等奖

全国大学生机械

创新设计大赛慧鱼组

王雪雁等

刘思宇等

2012

43

全国9强

联想创客大赛

张志强

唐荣宽等

2014

44

硬币分拣器 全国二等奖

全国大学生

机械创新设计大赛

黄小龙

高阳臻等

2016

45

园丁机器人 全国二等奖

王雪雁、刘相权

刘思宇等

2012

46

全国团队二等奖

2013年度

CaTICs现场赛

高宏

杨君佑等

2013

47

个人三等奖

全国模拟设计

网络大赛

王雪雁

田宏志

2011

48

银奖

第三届

中国汽车设计赛

王国权

王晶晶等

2010

49

高速避障 第二名

中国大学生

方程式汽车大赛

王国权

杨超等

2011

50

8字环绕第二名

王国权

安凯等

2010

51

最佳风尚奖

张瑞乾

郑鑫等

2016

52

个人一等奖

全国信息技术应用水平大赛

齐兵

熊玮

2011

53

个人三等奖

齐兵

宫天明

2011

54

团队二等奖

全国大学生CAD类软件团队技能网络赛

王雪雁

钱铖等

2011

55

VEX机器人工程挑战赛(大学组) 冠军

亚洲机器人锦标赛

中国选拔赛

王雪雁

段贵强

2017

56

中型组机器人足球赛 特等奖

华北5 省

(市、自治区)

大学生机器人大赛

王雪雁、刘相权

徐娇等

2015

57

中型组机器人足球赛 一等奖

王雪雁

陈涛等

2014

58

中型组机器人足球赛 一等奖

王雪雁、刘相权

韩一菲等

2016

59

水中机器人全局视觉组(抢球博弈)二等奖

宋晓娜、李沛

刘威等

2014

60

水中机器人全局视觉组(水中救援)三等奖

宋晓娜、张景荣

钱超超等

2015

61

水中机器人全局视觉组(水中救援)三等奖

宋晓娜、李沛

刘威等

2014

62

水中机器人2D仿真组(水中斯诺克)三等奖

宋晓娜、张景荣

刘威等

2014

63

水中机器人2D仿真组(水球)  三等奖

宋晓娜、张景荣

刘威等

2014

64

启智天空模块化无人机教育 一等奖

中国“互联网+”

大学生创新创业大赛(北京赛区)

张志强

蔡鑫宇等

2017

65

城市建筑健康监测维护机器人 二等奖

张志强

罗茜

2017

66

基于无人机的完整消防体系 三等奖

黄民

李永泽

2017

67

基于无人机的高空消防全面解决系统

二等奖

“挑战杯”首都大学生课外学术

科技作品竞赛

黄民

李永泽

2017

68

小型组机器人足球赛 一等奖

北京市

大学生机器人大赛

王茂

杨玉竹等

2017

69

中型组机器人足球赛 一等奖

王雪雁

王长云等

2013

70

水中机器人全局视觉组(抢球博弈)一等奖

宋晓娜、李沛

刘威等

2014

71

水中机器人全局视觉组(水中救援)三等奖

宋晓娜、李沛

刘威等

2014

72

水中机器人2D仿真组(水中斯诺克)三等奖

宋晓娜、张景荣

刘威等

2014

73

水中机器人2D仿真组(水球)  三等奖

宋晓娜、张景荣

刘威等

2014

74

小型组机器人足球赛 三等奖

王雪雁

武永禄等

2017

75

C02-02循环系统-消防面罩设计 一等奖

北京市大学生

工业设计竞赛

姜吉安

郑超

2017

76

教育用四旋翼无人机外观设计 优秀奖

齐兵

吴超

2017

77

卯结构传播app界面设计 优秀奖

高炳学

张聪

2017

78

工程训练综合能力竞赛 三等奖

北京市第三届

大学生工程训练

综合能力竞赛

孟玲霞

侯周勇等

2015

79

大楼立面检测机器人 二等奖

北京地区高校大学生优秀创业团队评选

张志强

相福龙

2017

80

乘风破焰 三等奖

张志强

岳明阳

2017

81

创新金奖

第二届首都大学生

科技创新作品与专利展示推介会

王雪雁

朱棣等

2013

82

最佳风采奖

83

硬币分拣器

首都高校

机械创新设计大赛

黄小龙

高阳臻等

2016

84

带传动式循环自擦黑板

黄小龙等

张敏等

2014

85

多功能便携绘图桌

米洁等

王一等

2014

86

遥控黑板小车

宋晓娜

严宇奇

2014

87

家用多功能折叠购物车

黄小龙等

陈海婷等

2012

88

可折叠式电动滑板车

郑军等

赵宗禹等

2012

89

火灾等紧急情况下的

高楼逃生装置

黄小龙等

陆文庆等

2010

90

多功能制图桌设计与制作

孟玲霞等

常艳帅等

2014

91

娱乐划船车

郑军等

韩雪辉

2012

92

地震救援弹跳机器人

米洁等

彭秀英等

2010

93

多功能雪地单人载具系统

孙江宏

田楠等

2010

94

硬币包装机

首都高校

机械创新设计大赛

黄小龙

史凤梁

2016

95

集铣削与磨削加工工艺

为一体的小型教具

韩风霞等

奚鹏程等

2014

96

多功能绘图尺

孟玲霞等

侯浩等

2014

97

防反光可调节黑板

黄小龙等

文伟松等

2014

98

多功能黑板

黄小龙等

赵旭等

2014

99

智能无尘健康黑板

王雪雁等

戈伦等

2014

100

集多种密封形式

为一体的密封教具

孟玲霞等

成佳茜等

2014

101

多功能餐桌

米洁等

贾思雨等

2012

102

多功能墙上装置

黄小龙等

管陈石等

2012

103

多足救援机器人

王雪雁等

赵鹏等

2010

104

多功能升降器

郑军等

陈辰等

2010

105

多用途便携式组合桌椅

王科社

梁云等

2012

106

空调扇自动清洗装置

严乐

李海跃等

2012

107

老年人

专用智能电子药盒设计

王科社等

陈思盈

2012

108

饮水机装水助力装置

王科社等

叶星等

2012

109

多功能担架车

王科社等

刘晓强等

2010

110

一等奖

全国信息技术

应用水平大赛

齐  兵

熊玮

2011

111

个人

等奖

齐  兵

宫天明

2011

112

个人

三等奖

全国模拟设计

网络大赛

王雪雁

田宏志

2011

113

冲压机

二等奖

全国三维数字化

创新设计大赛

总决赛

王雪雁等

吴比等

2012

114

大和战舰

齐兵等

宫天明等

2012

115

Utopia恒星际飞船

三等奖

齐兵

朱奕亭等

2017

116

战狼KL-412突击步枪

全国三维数字化

创新设计大赛

北京赛区

齐兵

马晓月等

2017

117

Utopia恒星际飞船

齐兵

朱奕亭等

2017

118

盘式滚压机

高宏等

王君等

2012

119

加特林机枪

王雪雁等

陈德瑞等

2011

120

冲压机

王雪雁等

吴比等

2012

121

人族坦克

王雪雁

陈德瑞

2011

122

无人机模型

高宏

陈绍龙

2011

123

机器人WALL.E

王雪雁

肖大华

2010

124

布莱茨纳飞船

 

 

齐兵

崔健等

2017

125

机械臂

王雪雁等

吴比等

2012

126

直升机

王雪雁

陈德瑞

2011

127

导弹装甲车

齐兵等

谢金超等

2012

128

Steampunk飞艇

齐兵

朱奕亭等

2017

129

灯具

高宏

张超

2011

130

手机

王雪雁

司马荣

2011

131

N90手机

齐兵等

冉旭阳等

2012

132

M41-A脉冲步枪

齐兵等

刘松等

2012

133

金奖

小熊妙想

产品设计大赛

姜可

薛爱丽

2012

134

优秀奖

高炳学

邓琳辉等

2012

135

企业奖

石小滨

王子诣等

2012

136

北京赛区二等奖

第八届CaTICs网络赛

高宏

许晓晨等

2013

137

北京赛区三等奖

高宏

梁治斌等

2013

138

北京赛区三等奖

第九届CaTICs网络赛

高宏

常维金等

2014

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
        欢迎光临北京信息科技大学--机械工程实验教学中心
 
copyright @ 北京信息科技大学--机械工程实验教学中心 版权所有